|  

EMPRESAS ASSOCIADAS

Por ordem alfabética:


ABB LTDA.
Rodovia Senador José Ermírio de Moraes, km 11, Sem número – Bairro Aparecidinha
CEP: 18087-125 Sorocaba, SP - SP
Tel.: (15) 3330-6608
Contato: Jurandir Ventura
E-mail: jurandir.ventura@br.abb.com
http://www.abb.com.br

AGPR5
Rod Antonio Daros, 1.555 – São João 1º Linha
CEP: 88816-195 Criciúma - SC
Tel.:
Contato: Evandro Pavel Piucco
E-mail: dtp@agpr5.com

ALLPROJ ENGENHARIA LTDA EPP
Rua: José Bonini, 1333
CEP: 14.160-160 Sertãozinho - SP
Tel.: 16 3041-8877
Contato: Felipe Carlos da Costa
E-mail: felipe@allproj.com.br
http://www.allproj.com.br

ATMA AUTOMAÇÃO
Rua Guilherme Volpe, 1150
CEP: 14170-530 Sertãozinho - SP
Tel.: (16) 2105-4945
Contato: PAULO EDUARDO LATTARO
E-mail: lattaro@atmaautomacao.com.br
http://www.atmaautomacao.com.br

AUMA AUTOMAÇÃO DO BRASIL LTDA
Rua Indochina, 159 - Jardim Fontana - Cotia
CEP: 06713-030 São Paulo - SP - SP
Tel.: 11 46123477
Contato: -
E-mail: contato@auma-br.com
http://www.auma-br.com

AUTHOMATHIKA SERVICES
Rua José Batista Soares, 137
CEP: 14176-119 Sertãozinho - SP - SP
Tel.: (16) 3513 4000
Contato: Roseli Nunes
E-mail: rnunes@authomathika.com.br
http://www.authomathika.com.br/

AUTOMATON INTEGRAÇÃO DE SISTEMAS
Rua Ludgero Dolabela, 1021 - 2º andar - Gutierrez
CEP: 30441-048 Belo Horizonte - MG
Tel.: (31) 3244-6220
Contato: Leopoldo José Naves Alves
E-mail: leopoldo.alvez@automaton.com.br
http://www.automaton.com.br

AUTVIX ENGENHARIA & CONSULTORIA LTDA ME
Av. Eudes Scherrer de Souza, nº 1025 - Centro Empresarial da Serra - Sala 717
CEP: 29165-680 Serra - ES
Tel.: (27) 3039-6559
Contato: Marcos A Monfardini F
E-mail: comercial@autvix.com.br
http://www.autvix.com.br/

AVANCE ENGENHARIA
Av. Tancredo Neves, 1.222, Ed. Catabas Tower – Sala 801
CEP: 41820-021 Salvador - BA
Tel.: 71 3027-0020
Contato: Luiz Carlos de Assis
E-mail: luizassis@avance-engenharia.com.br
http://www.avance-engenharia.com.br/

AXIOHM AUTOMAÇÃO E CONECTIVIDADE EIRELI EPP
AVENIDA BEPPE OLIVARES, Nº 86
CEP: 14169-610 SERTÃOZINHO - SP
Tel.: 1635241000
Contato: ANTONIO CARLOS DENARO JUNIOR
E-mail: toninho@axiohm.com.br
WWW.AXIOHM.COM.BR

BALLUFF CONTROLES ELÉTRICOS LTDA
Rua Francisco Foga, 25 - Distrito Industrial
CEP: 13280-000 Vinhedo - SP
Tel.: (19) 3876-9977
Contato: Fábio Marchiori
E-mail: fabio.marchiori@balluff.com.br
http://www.balluff.com.br

BAUMIER AUTOMATION LTDA
Rua Antônio Campanha, 65
CEP: 09725-460 São Bernardo do Campo - SP
Tel.: (11) 4332-3280
Contato: Juliana Lopes Petente
E-mail: juliana.lopes@baumier.com.br
www.baumier.com.br

BAYER CROPSCIENCE LTDA
Estr. Boa Esperança, 650 - Centro
CEP: 26110-100 Belford Roxo - RJ
Tel.: (21) 2189-0448
Contato: Ricardo Coelho Vieira
E-mail: ricardo.vieira@bayercropscience.com
http://www.bayercropscience.com.br

BELDEN INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
Rua Surubim, 577 - 4ºandar
CEP: 04571-050 São Paulo - SP
Tel.: (11) 4097-2578
Contato: Ricardo Avena
E-mail: ricardo.avena@belden.com
http://www.belden.com

CABOS LABB BRASIL LTDA.
Av. Doutor Mauro Lindemberg Monteiro, 628, gp18
CEP: 06278-010 Osasco - SP
Tel.: (11) 21664166
Contato: Douglas Marques
E-mail: douglas.marques@lappgroup.com.br
http://lappbrasil.lappgroup.com/

CARDENGE AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL
Rua Santo Antônio, 511 - Todos os Santos
CEP: 39400-127 Montes Claros - MG
Tel.: (38) 3223-0048
Contato: MAURO CARDOSO
E-mail: cardenge@cardenge.com.br
http://www.cardenge.com.br/

CHAYA AUTOMAÇÃO E REPRESETAÇÃO COMERCIAL LTDA
Av. Alexandre Cazelatto, 2689 - Betel
CEP: 13148-218 Paulínia - SP
Tel.: (19) 9844-6655
Contato: Heitor Chaya
E-mail: heitor@chayaautomacao.com.br
http://www.chayaautomacao.com.br

COESTER AUTOMAÇÃO S/A
Rua Jacy Porto, 1157
CEP: 93025-120 São Leopoldo - RS
Tel.: (51) 4009-4200
Contato: MARCUS COESTER
E-mail: marcus@coester.com.br
http://www.coester.com.br

CSI CONTROLES E SISTEMAS INDUSTRIAIS LTDA
Rua Georg Rexroth, 609 – Bloco F, Sala 2. Piraporinha
CEP: 09951-270 Diadema - SP
Tel.: (11) 4072-9999
Contato: Andréa Duarte
E-mail: andrea@csi.ind.br
http://www.csi.ind.br

DIMENSIONAL EQUIPAMENTOS ELÉTRICOS S/A
Via Antonio Cruãnes Filho, 4530
CEP: 13481-287 Limeira - SP
Tel.: (19) 3446.7400
Contato: Paulo Cesar Picolo
E-mail: paulo.picolo@dimensional.com.br
http://www.dimensional.com.br

DK8 AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL LTDA
Rua das Giestas, 414
CEP: 03147-000 Vila Bela - SP
Tel.: 11 42293000
Contato: Davi Moraes
E-mail: dmoraes@dk8.com.br
www.dk8.com.br

DLG AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL LTDA.
José Batista Soares, 53
CEP: 14176-119 Sertãozinho - SP
Tel.: (16) 3513 7400
Contato: CARLOS AUGUSTO RIBEIRO
E-mail: carlos@dlg.com.br
http://www.dlg.com.br

ENDRESS+HAUSER CONTROLE E AUTOMAÇÃO LTDA
Av. Ibirapuera, 2033 - 3o. andar - Moema
CEP: 04029-901 São Paulo - SP - SP
Tel.: (11) 5033-4333
Contato: Karen Baio
E-mail: Karen.Baio@br.endress.com
http://www.br.endress.com/

FESTO BRASIL LTDA.
Rua Giuseppe Crespi, 76 - Jd. Sta Emilia
CEP: 04183080 São Paulo - SP
Tel.: 5013-1800
Contato: André Levi G. do Amaral
E-mail: andre.amaral@br.festo.com
http://www.festo.com.br/

FIPAI - FUNDAÇÃO PARA O INCREMENTO DA PESQUISA E DO APERFEIÇOAMENTO INDUSTRIAL
Rua Miguel Petroni, 625
CEP: 13561-070 São Carlos - SP
Tel.: (16) 3371-0162
Contato:
E-mail: dennis@sel.eesc.usp.br
http://www.fipai.org.br

GE AUTOMAÇÃO & CONTROLES
Rodovia Raposo Tavares, 22901
CEP: 06709-015 Cotia - SP
Tel.: (11) 2139-9525 | 2139-951
Contato: Natan Chaves e Rogerio Maurus
E-mail: engenharia@ge.com,suporte@ge.com
http://www.geautomation.com/br

IFM ELECTRONIC LTDA
Avenida Monteiro Lobato, 4550 - Galpão 01 - Asa 4
CEP: 07180-000 Guarulhos - SP
Tel.: (11) 2672-1730
Contato: Vinicius Lopardo Eulálio
E-mail: vinicius.lopardo@ifm.com
http://www.ifm.com/br

IHM ENGENHARIA
Av. Raja Gabaglia, 4343 - 3o. andar
CEP: 30.360-670 Belo Horizonte - MG
Tel.: (31) 2129-7799
Contato: Gustavo Brito
E-mail: ihm@ihm.com.br
http://www.ihm.com.br/

INATEL
Av. João de Camargo, 510
CEP: 37540-000 Santa Rita do Sapucai - MG
Tel.: (35) 3471-9262
Contato: Alexandre Baratella Lugli
E-mail: baratella@inatel.br
http://www.inatel.br

INFOENG INFORMÁTICA E AUTOMAÇÃO
Rua Rosa Cruz, 1276
CEP: Catanduva - SP
Tel.: (17) 3531-1080
Contato: Hebert Marin Pereira
E-mail: hebert@infoeng.com
http://www.infoeng.com.br

JR SOLUTIONS COMÉRCIO E AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL LTDA
Rua Maria de Jesus, 11 - Chácara Califórnia
CEP: 03317-050 SÃO PAULO - SP
Tel.: (11) 2673-3998
Contato: Nilton F. de Almeida Júnior
E-mail: junior@jrsolutions.com.br
http://jrsolutions.com.br/

LÓGICA AUTOMAÇÃO E SERVIÇOS LTDA.
Rua Padre José de Anchieta, 16
CEP: 29198-612 Aracruz - ES
Tel.: (27) 3250-2219
Contato: Giovani Simões Machado
E-mail: giovani@logica.com.br
http://www.logica.ind.br/site/

M.T. ENGENHARIA E COMÉRCIO LTDA
Rua Prudente de Moraes, 322 - Sala 2
CEP: 14680-000 Jardinópolis - SP
Tel.: (16) 3663-3174
Contato: Maurício Marasco Torrecillas
E-mail: mauricio@mteng.com.br
http://http://www.mteng.com.br/

METROVAL CONTROLE DE FLUIDOS LTDA.
Rua Christiano Kilmeyers, 819 Harmonia
CEP: 13460-000 Nova Odessa - SP
Tel.: (19) 2127-9400
Contato: ROMUALDO PARANHOS SADZVICIUS
E-mail: romualdo@metroval.com.br
http://www.metroval.com.br

METSO AUTOMATION DO BRASIL LTDA.
Av. Independência, 2.500
CEP: 18087-050 Sorocaba - SP
Tel.: (15) 2102-9700
Contato: Ricardo Ferraz
E-mail: vendasabl.br@metso.com
http://www.metsoautomation.com

MS PROJETOS E MONTAGENS INDUSTRIAIS LTDA
Av. São João, 114
CEP: 32240-520 Contagem - MG
Tel.: (031) 2559-0183
Contato: José Bethonico
E-mail: jose.bethonico@msprojetosindustriais.com.br
http://www.msprojetosindustriais.com/

NATIONAL INSTRUMENTS BRAZIL LTDA.
Av. Paulista, 509 21º Andar
CEP: 01311-910 São Paulo - SP
Tel.: (11) 3149-3149
Contato: Guilherme Yamamoto
E-mail: guilherme.yamamoto@ni.com
http://brasil.ni.com/

NETMASTER ENGENHARIA
Rua Vergueiro, 1.421
CEP: 04101-000 São Paulo - SP
Tel.: (11) 99808-0885
Contato: Darwin Anastacio Junior
E-mail: netmaster@netmasterautomation.com
http://www.netmasterautomation.com/auditoria.htm

NÚCLEO DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO DA FACULDADE DE ENGENHARIA ELÉTRICA DA UNIVERSIDA
Av. João Naves de Ávila, 2121
CEP: 38408-100 Uberlândia - MG
Tel.: (34) 3239-4746
Contato: Márcio José da Cunha
E-mail: mjcunha@eletrica.ufu.br
http://www.ufu.br

OMEGATECH AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL LTDA EPP
AV. SEIS A, 851 - BELA VISTA
CEP: 13506-765 RIO CLARO - SP
Tel.: (19) 2533-0200
Contato: Moacir Carvalho Junior
E-mail: omega@omegatech.com.br
http://www.omegatech.com.br/

ORKAN INFORMÁTICA INDUSTRIAL
Rua Jônio, 66 - Jardim do Mar
CEP: 09750-340 São Bernardo do Campo - SP
Tel.: (11) 4125-6088
Contato: Ivaldo Martins
E-mail: imartins@orkan.com.br
http://www.orkan.com.br

PEPPERL+FUCHS LTDA.
Rua Jorge Ordonhês, 58
CEP: 09890-170 São Bernarndo do Campo - SP
Tel.: (11) 4007-1448
Contato: Bruno Lupetti
E-mail: blupetti@br.pepperl-fuchs.com
http://www.pepperl-fuchs.com.br

PHOENIX CONTACT IND. E COM. LTDA.
Rua Gino Cesaro, 169
CEP: 05038-140 São Paulo - SP
Tel.: (11) 3871-6444
Contato: Marco Aurelio Duarte
E-mail: mduarte@phoenixcontact.com.br
http://www.phoenixcontact.com.br

PRESYS INSTRUMENTOS E SISTEMAS LTDA.
Rua Luiz da Costa Ramos, 260 Saúde
CEP: 04157-020 São Paulo - SP
Tel.: (11) 5079-1900
Contato: Vinicius
E-mail: vinicius@presys.com.br
http://www.presys.com.br

PRIXMA AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL LTDA
Av. Fernando Machado
CEP: 89802-111 Chapecó - SC
Tel.: 4920493600
Contato: LUCIANO SABADIN
E-mail: luciano@prixma.com.br
www.prixma.com.br

PROCONTROL AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL E INTALAÇÕES ELÉTRICAS LTDA
Rua Maria José Assumpção, 126
CEP: 30532-190 Belo Horizonte - SP
Tel.: (31) 3328-1600
Contato: Marco Antônio Gouvêa Júnior
E-mail: marcoantonio@procontrol.com.br
http://www.procontrol.com.br

PROFI COMÉRCIO E SERVIÇOS LTDA. – ME
Rua Joaquim Serafim, 415 - São Benedito
CEP: 13260-000 Morungaba - SP
Tel.: (11) 4014-1843
Contato: Adriano Goto
E-mail: adriano.goto@profiautomacao.com.br
http://www.profiautomacao.com.br/

PROFICHIP GMBH & VIPA GMBH
Einsteinstrasse 6 - D-91074 
CEP: Herzogenaurach -
Tel.: +499132 744 200
Contato: LOTHAR SCHROETTEL
E-mail: lschroettel@profichip.com
http://www.profichip.com

RAÍZEN ENERGIA
Bairro Costa Pinto s/nº
CEP: 13411-900 Piracicaba - SP
Tel.: 19 3423-9048
Contato: Diãime de Jesus M. da Silva
E-mail: Diaime.silva@raizen.com
http://www.raizen.com/

RAM AUTOMAÇÃO E CONTROLE
Av. Industrial Dr. José Erineu Ortigosa, 688
CEP: 17340-000 Barra Bonita - SP
Tel.: (14) 3604-8000
Contato: MARCO ANTONIO ALASMAR
E-mail: marcoalasmar@ramsystem.com.br
http://www.ramsystem.com.br

RISC AUTOMAÇÃO LTDA.
Rua Maria da Conceição Ribeiro, 193 - Jardim das Palmeiras
CEP: 37540-000 Santa Rita do Sapucaí - MG
Tel.: (35) 3471-1522
Contato: Ângelo Rony de Rezende
E-mail: angelo@risc.ind.br
www.risc.ind.br

RUN TIME AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL LTDA.
Rua Francisco da Silva, 140
CEP: 14177-105 Sertãozinho - SP
Tel.: (16) 2105-6600
Contato: PORFIRIO PELICANO
E-mail: porfirio.pelicano@run-time.com.br
http://www.run-time.com.br

SENAI - VILA MARIANA
Rua: Gandavo, 550 - Vila Mariana
CEP: 04023-001 São Paulo - SP
Tel.: 11 5908-9150
Contato: Augusto Lins de Albuquerque Neto
E-mail: augusto@sp.senai.br
www.sp.senai.br/eletronica

SENSE ELETRÔNICA LTDA.
Rua Tuiuti, 1237
CEP: 03081-000 São Paulo - SP
Tel.: (11) 2090-0400
Contato: MARCO AURELIO DIBA G PADOVAN
E-mail: padovan@sense.com.br
http://www.sense.com.br

SIEMENS
Av. Mutinga, 3.800
CEP: 05110-901 São Paulo - SP
Tel.: (11) 3908-1600
Contato: Robert Gries
E-mail: robert.gries@siemens.com
http://www.siemens.com.br

SIMATEC TECNOLOGIA EM AUTOMAÇÃO
Av. César Augusto Faria Simões, Nº 65, Bairro Jardim Riacho das Pedras
CEP: 32242-190 Contagem - MG
Tel.: (31) 3078-6207
Contato: Luiz Paulo Lucchesi
E-mail: luiz.paulo@simatec.com.br
http://www.simatec.com.br

SMAR EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS LTDA.
Rua Antonio Paschoal, 1.945
CEP: 14160-500 Sertãozinho - SP
Tel.: (16) 3946-3599
Contato: Fernando Liboni
E-mail: fernando.liboni@smar.com.br
http://www.smar.com.br

TAG AUTOMATION
Av. Gal. Furtado Nascimento, 740 conjuntos 40/41
CEP: 05465-070 São Paulo - SP
Tel.: (11) 3021-6690
Contato: Daniel Navas Rodrigues
E-mail: daniel.navas@tagautomation.com.br
http://www.tagautomation.com.br

TAGNA TECNOLOGIA DE AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL LTDA.
RUA ESPIRITO SANTO, 2727 SALA 1409
CEP: 30160-032 BELO HORIZONTE - MG
Tel.: (31) 35043854
Contato: LEANDRO AMANTEA DE FREITAS
E-mail: leandro.amantea@tagna.com.br
www.tagna.com.br

TAS AUTOMAÇÃO EIRELI
RUA JOSÉ IZIDORO BIAZETTO, 1210, SALA 403.
CEP: 81200-240 CURITIBA - PR
Tel.: (41) 9925-9232
Contato: TIAGO ANTUNES
E-mail: TIAGO@TASAUTOMACAO.COM.BR
WWW.TASAUTOMACAO.COM.BR

TECNATRON
Rua Iquiririm, 427 - Butantã
CEP: São Paulo - SP
Tel.: (11) 3726-9779
Contato: Carlos Pinelli
E-mail: vendas@tecnatron.com.br
http://www.tecnatron.com.br

TOLEDO & SOUZA ENGENHARIA LTDA. EPP
Rua Linda Marquezini Balestrero, 212, sala 2 Bairro: Parque Novo Mundo
CEP: 13.573-518 São Carlos - SP
Tel.: (16) 3201 6423
Contato: Paulo Henrique Toledo de Oliveira e Souza
E-mail: paulo@toledoesouza.com
http://www.toledoesouza.com

VALE
Serra do Machado, s/n
CEP: 35935-000 São Gonçalo do Rio Abaixo - MG
Tel.: 55 (31) 3833-6838
Contato: Juliano Lisboa
E-mail: juliano.lisboa@vale.com
http://www.vale.com/brasil/pt/Paginas/default.aspx

VIVACE PROCESS INSTRUMENTS
Rua Dr. Julio Xavier, 108 - Jardim Bela Vista
CEP: 14.140-000 Cravinhos - SP
Tel.: (16) 3482-1238
Contato: César Cassiolato
E-mail: cesar.cassiolato@vivaceinstruments.com.br
http://www.vivaceinstruments.com.br/pt/

WEG INDÚSTRIAS S/A DIVISÃO AUTOMAÇÃO
Av. Prefeito Waldemar Grubba, 3.000
CEP: 89256-900 Jaraguá do Sul - SC
Tel.: (47) 3276-4768
Contato: Guilherme Mazon Hessmann
E-mail: guilhermeh@weg.net
http://www.weg.net

WESTCON INSTRUMENTAÇÃO INDUSTRIAL LTDA.
Rua Álvaro Rodrigues, 257
CEP: 04582-000 São Paulo - SP
Tel.: (11) 5561-7488
Contato: PAOLO CAPECCHI
E-mail: paolo@wii.com.br
http://www.wii.com.br

WTECH AUTOMAÇÃO LTDA.
Rua Teixeira de Freitas, 478 sala 1206
CEP: 30350-180 Belo Horizonte - SP
Tel.: (31) 3344-6528
Contato: WLADIMIR LOPES SILVA
E-mail: wladimir@wtech.ind.br
http://www.wtech.ind.br

ZM SERVICE
Amélia Dândaro Rodrigues, 456
CEP: 14169-420 Sertãozinho - SP
Tel.: 16 35248694
Contato: Felipe da Matta
E-mail: felipe.matta@zmservice.cmo.br
http://www.zmservice.com.br